Как защитить свою квартиру от раздела наследства в случае смерти.

Вопрос №2280617 из г. Москва
опубликован 12.03.2013, 17:27

У меня есть квартира в собственности (куплена до брака моими родителями и сразу оформлена на меня). Недавно вышла замуж, есть общий сын. У мужа есть сын от первого брака. В случаем моей смерти ТТТ насколько я понимаю 1/2 квартиры достанется мужу, остальное родителям и ребенку? У меня состоятельные родители. К примеру, со временем все что на них перейдет по наследству мне и если умираю я и мой муж, то получается сын от первого брака мужа придет делить все МОЕ наследство к нашему с мужем сыну?

Есть возможность этого избежать, ведь все имущество куплено МОИМИ родителями? Завещание как я понимаю можно оспорить...

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо составить договор дарения на Вашего сына. Так как сын несовершеннолетний, есть нюансы. Договор подлежит государственой регистрации. Можем помочь все оформить. В случае Вашей с мужем смерти, наследником Вашего личного имущества, которое Вам достанется в порядке наследования, будет Ваш сын. Так как имущество, полученное по безвозмездной сделке (наследование, дарение) не является совместно нажитым, и не принадлежит Вашему мужу. А следовательно, его личный сын к этому имуществу не будет иметь никакого отношения.

12.03.2013, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

подарите все ребенку при жизни - вопросы отпадут.

12.03.2013, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ВСЮ квартиру после Вашей смерти при отсутствии завещания в равных долях будут делить Ваш муж, родители и дети. При этом муж не имеет права на 1/2 квартиры, т.к. она не является совместно нажитым имуществом. Если Вы не напишите завещание, то соответственно, в случае Вашей смерти и смерти Вашего мужа, одним из наследников будет и его сын от первого брака. Выход - завещание. Оспорить его не так просто, как кажется. Причем завещание должны писать и вы и Ваш муж.

12.03.2013, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неправильно. Данное имущество приобретено до брака и будет делиться не по правилам Семейного кодекса, а в равных долях на количество наследников.

Завещание оспорить сложно, если только на момент исполнения завещания кто-либо не будет иметь права на обязательную долю.

12.03.2013, 17:41

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы хотите, чтобы права перешли сейчас, то есть при жизни, можете составить договор дарения на Вашего несовершеннолетнего сына.

Если Вы хотите распорядиться своим имуществом на случай смерти, единственный вариант - завещание, оспорить которое очень непросто, если Вы дееспособны на момент его составления.

С уважением,

Никита Андреевич

12.03.2013, 17:53

Выше описка в моем ответе. В случае только Вашей смерти, на Ваше имущество сын от первого брака не будет на него претендовать. Имущество Вам лучше при жизни дарить своему сыну.

12.03.2013, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия!

Если сын мужа от первого брака, то он на наследство от Вас не имеет право. Наследники первой очереди в равных долях Ваш муж, ребенок и родители.

12.03.2013, 21:33

Завещание - это способ наделить тмуществом даже тем, которого в гастоящий момент еще у вас нет. А подарить вы можете то, что имеете сейчас

12.03.2013, 21:46

Юлия, согласно нормам СК РФ имущество, полученной по безвозмездным сделкам не входит в состав совместного.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2013, 21:51

Завещание можно оспорить, как и любые иные сделки. Но признать завещание недействительным или ничтожным трудно. если завещательне был лишен дееспособности, психически здоров и подписал имеено он - значит, такова его воля, и суд будет проигран теми, кто попытается оспорить.

13.03.2013, 09:18

для обсуждения разных возможностей, лучше все тааки обратиться очно к адвокату на прием.

13.03.2013, 10:18

Юлия, напишите завещание на своего ребёнка и спите спокойно. Муж сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, только если он на момент Вашей смерти будет инвалидом или пенсионером по возрасту. Оснований для оспаривания завещания в вопросе не вижу.

13.03.2013, 14:02

А можно ли избежать того, чтобы часть квартиры досталась мужу в случае моей смерти, если сейчас оформить завещание на мою мать, а вторым наследником указать сына?

Сможет ли муж оспорить в суде наследство на часть квартиры, хоть он и не участвовал в покупке, под предлогом того, что он опекун???

12.03.2013, 17:36

Можете уже сейчас написать завещание на любых лиц. Оспорить завещание весьма проблематично

12.03.2013, 17:38

У Вашего мужа может быть доля при наследовании по завещанию в том случае, если он будет инвалидом или нетрудоспособным- обязательная доля.

12.03.2013, 17:44

Квартира не является совместно нажитой в период брака, и будет наследоваться, в отсутствие завещания, между наследниками первой очереди (супруг, родители, дети) Но и при наличии завещания на иных лиц, Ваш супруг будет наследовать обязательную долю в наследстве, если на момент Вашей смерти будет нетрудоспособен.

12.03.2013, 18:13

чтобы оспорить наследство нужно основание. То что он будет опекуном не является основанием

13.03.2013, 10:20

Я не могу сейчас оформить дарственную на сына, тк он маленькие и я не знаю еще смогу ли я ему доверить недвижимость в будущем! И насколько я поняла, отец на правах опекуна все равно будет в этой квартиру проживать!

Подойдет ли вариант с матерью?

Я ей дарю квартиру!После ее смерти квартира на правах наследованная переходит ко мне (единственная дочь), а потом к моему сыну? Муж, а следовательно и его дети не претендуют?!

13.03.2013, 08:48

Юлия! Вы завтра умирать собрались? Если нет, то живите спокойно, составив завещание на ребёнка. Все варианты с дарением полностью бессмысленные. Более того, принесут Вам только проблемы в будущем. Жизнь у Вас впереди еще длинная. У мужа прав на Вашу квартиру нет и тем более, нет их у его детей от первого брака. .

13.03.2013, 09:06

Юлия, у Вас столько сомнений и боязни, поэтому, я считаю, что последняя ваша мысль самая для Вас наилучшая. Дарите квартиру своим родителям (дай им дог долгих лет жизни), а тем временем подрастет Ваше чадо и будет ясно - можно или нельзя доверять ему такое имущество.

Кстати замечание коллегам: с 1 марта 2013 года договоры дарения, купли-прод. и др. государственной регистрации не подлежат.

13.03.2013, 09:07

Подарите маме, если хотите. Но учтите, что мама может эту квартиру при жизни подарить, продать, завещать кому угодно. Понятно ваше желание оградить недвижимость от посягательств на него мужа и его детей. На сто процентов это гарантировать невозможно, даже при наличии завещания. Это в случае, если квартира будет в вашей собственности. Наверно, вам лучше составить завещангие на сына. А дальше будет видно, завещания можно хоть каждый день переписывать.

Кстати. с 01 марта 2013 г. договор не подлежит госрегистрации, а переход права подлежит.

13.03.2013, 10:10

Ну вопросы и опасения заключаются в том, что у меня муж военнослужащий (5 лет до пенсии). А это и есть нетрудоспособность, насколько я пониманию.Следовательно вариант с завещание отпадает, он в любом случае будет претендовать, да и еще как опекун. Вообщем, при хорошем раскладе для мужа, в 45 лет получить пусть не в собственость, но в пользование большую половины квартиры, в которую не вложил не копейки, чем не мотив? ))

Главное удачно жениться, не правда ли?

13.03.2013, 10:13

Неверно вы понимаете. Нетрудоспособным считается инвалид любой группы или лицо, достигшее общеустановленного пенсионного возраста(для мужчины - 60 лет). И он не опекун, а законный представитель. Ребенок, до исполнения ему 18 лет, должен проживать с родителем. А не наоборот.

13.03.2013, 10:18

Любите же Вы себя и цените свое здоровье.

Ну а если ближе к делу, то квартира Ваша собственность, предпосылок к кончине в обозримом будущем нет, составьте завещание на сына, в любом случае он не останется без жилья. Ну а обязательная доля в наследстве супруга будет уменьшаться при появлении Ваших новых детей.

13.03.2013, 10:19