Страховая компания виновника заказала судебную экспертизу. А оплату её возложила на меня пострадавшего.
Вы можете не оплачивать, впоследствии, суд возложит обязанность по оплате экспертизы на проигравшую сторону
Ст. 85 ГПК2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Добрый день, уважаемый Вячеслав
Подайте ходотайство о взыскании суммы экспертизы с виновника ДТП

Удачи Вам и Вашим близким!
Здравствуйте, Вячеслав Владимирович. Так понимаю, страховая компания обратилась в суд. Или Вы обратились в суд. Если назначена судебная экспертиза, то вопрос о том, кто будет оплачивать данную экспертизу решает суд, а не страховая компания. Вы вправе обжаловать определение о назначении судебной экспертизы в части возложения на Вас расходов по оплате экспертизы.