Как отказаться от отцовства без браковой регистрации - необходимые документы и процедура
В моей практике были подобные случаи, когда нотариус удостоверял подобный отказ. Не будем говорить о профессионализме такого нотариуса, но такой отказ не имеет юридической силы, так как в российском законодательстве отказ родителя от ребенка не предусмотрен.
Скажите пожалуйста, что нам нужно? Чтобы поехать и сразу решить этот вопрос? Нотариус или сразу в суд и какие нужны будут документы? Если можно в общем как будет проходить процесс.
Ничего не нужно делать и никуда ездить. Так как отказаться от отцовства НЕЛЬЗЯ!
Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Вы можете лишить его родительских прав, данный вопрос решается в судебном порядке.
Если запись в свидетельстве о рождения содержит сведения об отце, не являющемся биологическим отцом ребенка, то на основании данных экспертизы возможно аннулировать запись в документе.
И никак иначе.
Ваш бывший муж не может отказаться от отцовства только по той причине, что у него другая семья. По документам он будет продолжаться оставаться отцом ребенка независимо от его желания или нежелания. Тут не поможет ни суд ни нотариус. Вы имеете право обратиться с иском о лишении его родительских прав в отношении ребенка, если для этого имеются основания и органы опеки согласятся с вашими доводами, но даже в этом случае он останется отцом ребенка, но лишенным родительских прав в отношении него. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.