Все последние годы за коммунальные платежи полностью оплачивала дочь, что порядком ей надоело.
В трёхкомнатной московской квартире проживают (в разных комнатах): в первой - мать с сожителем, во второй - её сын с женой и дочерью, в третьей её же дочь с ребёнком. Все последние годы за коммунальные платежи полностью оплачивала дочь, что порядком ей надоело. Естественно встал вопрос о разделе лицевого счёта, чтобы каждый оплачивал за себя. Квартира приватизирована равными долями на троих жителей, мать, сына и дочь!
Здравствуйте, Андрей. Действующее законодательство не предусматривает раздела лицевых счетов. В Вашем случае нужно определить доли в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.
не лицевого счета, а ПЛАТЕЖНОГО СЧЕТА, каждый платит за свою долю, согласие других не требуется, вопрос решается в судебном порядке
Андрей, добрый вечер! В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый из сособственников может обратиться в управляющую компанию с требованием выдать ему отдельную квитанцию на оплату ЖКУ. А вот отказ, если последует, придется обжаловать в судебном порядке.
С уважением.
Харченко О.В.