Обязан ли я заплатить налог на продажу доли квартиры, унаследованной мамой, после ее смерти?
Вот какой вопрос. Мама получила 1/2 долю квартиры, по наследству. После оформления квартиры, ее выставили на продажу и продали. Сейчас пришёл налог на продажу доли, но мамы уже нет в живых. Буду ли я обязана заплатить налог?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если вступали в наследство, то платить придется. Согласно ст 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.