Уголовный розыск и возможное наказание по статье 131 УК РФ - роль бега в уголовном деле и максимальный срок заключения
Здравствуйте Юрий, да то что он бегает это его совсем не красит и ни как не спасет от ответственности, а сколько могут дать вы откройте статью и посмотрите максимальный срок за данное преступление, это и будет вполне возможно все его.
Здравствуйте, Юрий!
По ч. 2 ст. 131 максимальное наказание - 10 лет лишения свободы. При назначении наказания учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. То что ваш знакомый скрывается - отягчающим обстоятельством являться не будет, но повлияет на меру пресечения. В любом случае желательно чтобы он добровольно явился в правоохранительные органы, желательно после консультации и совместно с адвокатом.
Уважаемый Юрий, рассмотрите другой вариант, например при работе опытного адвоката, не исключено и вообще отсутствие наказание а ровно как и событие именно указанного Вами преступления. А вот то, что сейчас Вашему хорошему знакомому объясняют сотрудники полиции "добровольное" и "чистосердечное" не есть истинна. Советую не тянуть с адвокатом.
Нахождение в розыске не является отвечающим обстоятельством. Это является основанием для заключения под стражу при избрании меры пресечения.
Вашему знакомому необходим адвокат.