Заголовок - Обоснованность ссылки на статьи в запросе об ознакомлении с документами по начатому исполнительному производству и правомерность действий должностного лица
25.10.2016 я получила извещение о возбуждении в отношении меня исполнительного производства по делу об административном правонарушении №78210177160526024619, якобы совершенным мною 11.04.2016 года в 9.50 по адресу г. Москва, ЗелАО, ул Болодов Ручей, д. 24. (остановка ТС в неположенном месте).
25.10.2016 я обратилась за разъяснениями в УФС судебных приставов по г. Москве Отдел судебных приставов по Зел АО УФССП г. Москвы, но никаких документов, подтверждающих то, что я нарушила п. 3.27 прил. 1 к ПДД РФ мне при обращении предъявить не смогли, т.к. такими документами в данной организации не располагали.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ; постановления Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. № 3; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. № 10; ч. 1 ст. 14 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации"; ч. 7 ст. 5 Закона РСФСР "О милиции"; а так же абзаца 3 п. 2 Положения о ГИБДД, я имею полное право на ознакомление с документами, фото и видеоматериалами, на основании которых в отношении меня могут быть возбуждены какие бы то ни было исполнительные производства.
12.07.2016 Ревой Александром Ивановичем было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №78210177160526024619 в отношении меня без каких либо уведомлений. Так же никаких уведомлений о данном правонарушении из ГИБДД и МАДИ я не имею.
Вопрос 1: верна ли моя ссылка на статьи, указанные выше, а так же ссылка на п. 2 ст. 5 фед. закона от 2.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в связи с чем я требую от должностных лиц предоставить мне для ознакомления и для принятия решения о дальнейших действиях все материалы, на основании которых было вынесено данное постановление или мне можно апеллировать еще к каким-то статьям?
Вопрос 2: правомерны ли в отношении меня действия данного должностного лица или есть статьи в нашем законодательстве по которым меня могут не уведомлять о возбуждении различных исполнительных производств? Если есть, то какие.
Лучший ответ
Зачем ссылаться на закон РСФСР О милиции если сейчас действует ФЗ О полиции. Согласно ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в течение суток после вынесения Постановления о возбуждении ИП должен вам выслать копию постановления о возбуждении ИП.
Спасибо! Коротко, четко, толково.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штрафовать на основании видео или фотоматериалов стало возможным с 1 июля 2008 года.
Часть 3 статьи 1.5 КоАП РФ:
в случае фиксации нарушений ПДД при помощи камер видеофиксации презумпция невиновности не распространяется.
Ирина Дмитриевна! Вы не внимательно прочитали текст и не разобрались в сути вопроса.