Бывшая жена грозиться лишить его прав относительно ребенка.

Вопрос №1160032 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2010, 18:27
Прошу о помощи. У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын (2,5 года) и от брака со мной дочь 1 года.. Он платит алименты на сына, но так получилось, что не навещает его. Бывшая жена грозиться лишить его прав относительно ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!!!

Лишение родительских прав производиться в судебном порядке согласно ст. 69-71 СК РФ...

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С уважением

24.11.2010, 18:30

если он платит алименты , суд не лишит его родительских прав, так как он оказывает материальную помощь ребенку, ребенок находится на его иждивении, можно сослаться на то, что бывшая жена препятствует общению с сыном, уклоняется - не оказывает материальной помощи ребенку

24.11.2010, 18:47

Его не могут лишить родительских прав. если он исправно платит алименты.

24.11.2010, 21:26

НЕ У К Л О Н Я Е Т С Я!!!!

24.11.2010, 22:21

Все статьи я прочла,это понятно.Но что входит в понятие уклоняются от выполнения обязанностей родителей?...

24.11.2010, 18:39

успокойтесь, то , что он обязан как родитель, он выполняет, вы можете читать сколько угодно и все равно вам будет непонятно, потому что вы не юрист, НИКТО ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ НЕ Л И Ш И Т!!!

24.11.2010, 18:58

Ну не уклоняется. Уволился с работы,два месяца не платил. Накопился долг,сейчас каждый месяц понемногу его гасит.

Думаю и надеюсь это все таки не страшно.

24.11.2010, 22:18