Конфликт в СНТ Юбилейный - Крутые семьи требуют круглогодичное электроснабжение, несмотря на решение общего собрания

В нашем СНТ "Юбилейный" сложилась такая ситуация. По решению общего собрания свет включают с апреля по ноябрь включительно. Но в последние годы в наших старых садах (им более 35 лет) несколько "крутых" семей возвели большие дома с подогревом полов, туалета, воды в бане и т.д. и требуют чтобы свет был круглогодично, чтобы они могли отдыхать в любое время. При этом у них благоустроенные городские квартиры, где они проживают. Председатель правления им тоже отказывает, тем более что у нас очень старые эл.провода и каждый год бывают пожары. Поясните, пожалуйста, законны ли требования этих людей. Заранее благодарны.
Лучший ответ

Здравствуйте, решения об использовании общих сетей принимаются общим же собранием собственников, если есть официальный протокол собрания, на котором решено, что энергоснабжение зимой не осуществляется - значит оно не осуществляется. Главное, чтобы все документы были правильно составлены.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, требования законны. Даже на фоне того, что это решение общего собрания - оно незаконно и оспоримо. Ни в одном нормативно-правовом акте нет запрета пользоваться садовым участком и домом в зимнее время, а такое решение общего собрания по факту делает недопустимым пользование людьми своим имуществом.

А насчёт проводов - пусть председатель их и меняет, на деньги, полученные от взносов за членство в СНТ.

Мне не понравился Ваш ответ!