Имущество покойного сына - наследство, права и процесс оформления
Екатерина, здравствуйте,
Помимо восстановления срока, возможно в Вашем случае есть основания говорить о фактическом принятии наследства.
ГК РФСтатья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Добрый вечер Екатерина. А если вы пропустили срок вступления в наследство у нотариуса, вы можете этот срок восстановить в судебном порядке. В вашем случае срок пропущен совсем на немного.
Наследниками первой очереди являются родители, дети и сурпуга. Ст.1142 ГК. Если пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, то при наличии уважительных причин можно восстановить ег через суд.