Как подать на права наследства на долю в квартире для сына после смерти отца?

Муж умер 3 года назад, в наследство не вступала, т.к. у него были долги, у нас сын, ему 7 лет, два дня назад узнала, что у него есть доля в квартире его матери. Теперь его мать хочет вступить в права наследства, т.к. истёк срок. Могу ли я сейчас подать на права наследства на нашего сына, и как это правильнее сделать?
Лучший ответ

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, вы имеете право вступить в наследство по решению суда, при этом по заявлению и обоснованию причин пропуска восстановить сроки для вступления в наследство. Указанные документы - исковое заявление о вступлении в наследство и заявление о восстановлении сроков подаются одновременно в суд по месту нахождения имущества (квартиры, доли).

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Так как сроки пропущены на подачу заявления, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о восстановлении срок принятия наследства. Ребенок по объективным причинам в силу своего возраста не мог подать заявления.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Для восстановления сроков исковой давности, нужно подавать исковое заявление в районный суд. Если есть уважительные причины, то сроки восстановят.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Вита Анатольевна,

Теперь нужно оформлять исковое заявление и обращаться в суд по месту нахождения недвижимости.

Жму руку, спасибо!