10 лет назад мы с мужем развелись и я написала отказ от алиментов можно ли мне получать их сейчас и компенсировать прошлые года.
Доброго времени суток!
Уточните пожалуйста, что означает "отказалась от алиментов"?
Взыскать алименты с бывшего мужа и отца ребенка Вы можете только за последние 3 года, обратившись в суд с заявлением о взыскании алиментов. При этом, с момента подачи иска в суд Вам гарантированы алименты, за последние 3 года еще нужно будет побороться!
С уважением,
Банцерова К.Л.
Здравствуйте, Наталья.
Ваш отказ от алиментов недействителен.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.