Как решить проблему с вещами соседей в блочном общежитии и куда обратиться?
Живем в блочном общежитии. В блоке имеются вещи соседей, которые нам мешаются. Могу ли я потребовать убрать их вещи с блока, на основании чего? И куда нам следует обратиться? Спасибо.
Вы имеете право потребовать от Ваших соседей освободить пространство в блоке комнат, так как это общее имущество собственников этого дома.
В случае их отказа Вы можете обратиться в управляющую компанию, чтобы её сотрудники составили акт о нахождении имущества, его принадлежности и выводы: о недопустимости хранения с указанием срока устранения нарушения.
Если это не поможет, можете направить заявление в полицию с приложением копии акта - правоохранительные органы обязаны отреагировать и обязать устранить нарушение. В противном случае - будет вынесено административное наказание и наложен штраф.
Кодекс об административных правонарушениях РФ
"Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."