Продажа квартиры в наследство и покупка новостройки по ДДУ - вопросы налогообложения и освобождения от налога
Получила в наследство 1-комнатную квартиру, оформила собственность в июле 2015 года. Сейчас хочу продать и купить квартиру в новостройке в 2016 году по ДДУ. Подскажите пожалуйста, если пропишу в договоре купли-продажи полную стоимость, то должна ли ли выплатить налог в 2017 году с продажи. И какая сумма не облагается налогом по новым правила?
Поскольку вы не владеете жильем более 5 лет, то придется платить налог. При этом налог вы будете платить с кадастровой стоимости (указанной в кадастровом паспорте), а не со стоимости, указанном в договоре. В договоре можете хоть рубль указать. Лавочку ухода от уплаты от налогов уже прикрыли.
Желаю удачи.
Светлана, добрый день! В таком случае да, вам необходимо будет уплатить налог при продаже квартиры. Налог при продаже квартиры будет исчисляться из кадастровой стоимости, его размер будет зависеть от данной стоимости.
В таком случае уплачиваете НДФЛ в размере 13%. На основании ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.