Работающий пенсионер желает оформить возврат налога на купленную квартиру в 2016 году - датой официального вступления в собственность является ... и период возврата составляет ... годов.
Я. Работающий пенсионер, купил квартиру в 2011 году и ХОЧУ ОФОРМИТЬ ВОЗВРАТ НАЛОГА НА КУПЛЕННУЮ КВАРТИРУ в 2016
1.договор купли от 2011 года
2. акт передачи от 2013 года
3.свидетельство регистрации от 2014 года.
С 2014 года новые правила для работающих пенсионеров:
Вычет будет производиться по новым правилам при двух обязательных условиях.
"Во-первых, официальное вступление в собственность на квартиру или дом должно произойти только после 1 января 2014 года." какая из дат в моем случае считается датой официального вступления в собственность?
И за какой период мне положен возврат =годы.
Лучший ответ
Право на налоговый вычет у Вас возникло в 2014 году. Как пенсионер (не важно работаете Вы сейчас или нет) Вы имеете право перенести остаток вычета на 3 года назад, т.е. Вы сейчас можете подать налоговые декларации за 2014, 2013, 2012, 2015 гг. Если бы заявили вычет в прошлом году, то смогли бы вернуть налог и за 2011 год. (ст.220 НК РФ)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))