Как переоформить частный дом на свое имя без документов?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне нужно переоформить частный дом на свое имя. Дом моего деда, который уже давно умер. Документов на дом нет. Есть только свидетельство о смерти деда. В этом доме был прописан мой отец, но он его на себя так и не переоформил, умер полтора года назад. Я также прописан в этом доме, уже более 15 лет. Есть еще две родные сестры отца, но они не прописаны, ничего. В наследство после смерти отца я не вступал. Могу ли я в настоящее время его переоформить на себя и что для этого нужно (какие документы)? Понадобятся ли отказные от сестер моего отца? Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ

В суд следует обратиться с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Сестры отца являются наследниками второй очереди, в отличии от Вас и права на наследство своего брата не имеют.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Суд вынесет решение и это решение нужно сдать на регистрацию в Росреестр.

Благодарю Вас за полезную консультацию!