Уфа, 17.04.2017, 17:50

Как сохранить наследственные права на дом после смерти дяди?

Вопрос №12424305 из г. Уфа
опубликован 17.04.2017, 17:50
Мой дед оставил отцу дом в наследство, папа там уже был прописан, у отца есть родной брат который по согласию моего отца вступил через 10 лет в наследство этого дома, но прописан там не был, недавно брат отца умер, прописаны в доме я и папа, имеют ли права на наследство дети, и дом кстати до сих пор еще оформлен на дедушке, как нам поступить и что надо делать, чтоб не потерять дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат вашего отца был собственником доли в доме, то после его смерти это имущество будут наследовать его ближайшие родственники.

17.04.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Запросите выписку из Росреестра кому принадлежит дом и, если за дедушкой - подавайте заявление нотариусу о вступлении в права наслоедования.

17.04.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Вероника г. Уфа!

К сожалению в своём вопросе вы НЕ указали:

- на каком законном основании дед оставил дом в наследство вашему отцу (по Завещанию или по Закону) ?

- на каком законном основании ваш отец уступил Право наследования дома своему родному брату (отказ от наследства в пользу брата) ?

При этом, при регистрации в наследственном жилом доме НЕ возникают Права собственности на данный жилой дом.

Поэтому при решении данного вопроса рекомендую вам для начала обратиться на месте с документами на ОЧНУЮ юридическую консультацию к опытному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2017 г.

17.04.2017, 18:04

Он тоже вайдет вместе с детьми в наследство брата?

17.04.2017, 18:00

Здравствуйте! Так как второй сын принял наследство со согласия Вашего отца, то наследство уже принадлежит ему. В этом случае его дети также наследуют.

17.04.2017, 18:02

Это зависит от того на кого имущество зарегистрировано в Росреестре, получите выписку (стоит 200 руб.) и все станет понятно.

17.04.2017, 18:04

Отцу нужно вступить в наследство, обратиться к нотариусу, также ближайшие родственники имеют право на наследование имущества.

17.04.2017, 18:05

Если брат принял наследство и после этого умер, то да, его дети будут наследовать его долю. Ваш отец долю своего брата при наличии у брата детей не может.

17.04.2017, 18:11