Авторские права на вещание клонированных передач - тарифы, договора и решение ситуации в России

На Западе (другой стране) появляется передача. Через какое-то время появляется российский клон на российском телевидении (идея, оформление, музыка - все похоже). Как решается вопрос с авторским правом? Есть давно установленные тарифы на покупку? Есть типовые договора?
Лучший ответ

Уважаемая Дилара,

разумеется в сфере авторского правав и медийного права (напр. В Германии) существует такое понятие, как "медийный франчайзинг" (Medienrecht, Franchisingvertrag).

Это означает, что автор сценария для любой теле-передачи или телекомпания-правообладатель такого сценария, реализация которого может осуществляться в любой другой стране, может заключать договор франчайзинга для использования той или иной части сценария или его всего для его перевода (на другой язык) и реализации на том или ином зарубежном (напр. Российском) телеканале.

У нас, немецких адвокатов и юристов все типовые договоры такого рода находятся в комментированных сборниках по Medienrecht.

При обращении автора, остаётся лишь доработать договор к потребностям конкретного случая.

При этом замечу, что как в Германии, так и в России почти все телепередачи развлекательного характера функционируют по такому принципу (напр. Квиз-шоу, поиск талантов, поиск звезды, танцы со звёздами, т.н. "реалити-шоу, тесты товаров, детективное расследование и т.д.)

Более подробная информация о содержании таких договоров, особенностях и международном правовом регулировании - в рамках платной работы по вопросу.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спасибо, Вы, действительно, помогли мне сориентироваться!