Уголовное дело по фальсификации показаний - манипуляции свидетелей в дачной ссоре
Нормальна ли с уголовно-процессуальной точки зрения такая ситуация. 20 сентября этого года я зашел на дачный участок своих соседей обсудить вопрос оформления земли. Разговор не сложился мы поссорились, и я и сосед вызвали милицию. Ничего кроме словесного конфликта при ссоре не было. Прибывшему наряду милиции мы оба написали заявления и разошлись. Через 1,5 месяца я получил письмо что на меня заведено УД по статье 119 ч. 1. Сейчас дознание закончено я ознакомился с материалами дела и узнал, что 20.09 сосед написал в заявлении, что я угорожал его жене ножом, есть объяснения от обоих от 20.09, что я угрожал. 01.10 соседа и его жену вызвали в милицию, вместе с ними поехали родители потерпевшей. Потерпевшая написала заявление об угрозе, которая состоялась 20.09 и все четверо дали показания, что родители потерпевшей находились в дачном домике, вышли на крыльцо на крики дочери и увидели, что я угрожаю ножом. 15.10 вызвали меня, я дал объяснение, что никакой угрозы не было. 21.10. вызвали снова пострадавшую и трех его родственников, вместе с ними пришел школьный друг родителей потерпевшей и все они, включая потерпевшую изменили показания, что оказывается в дачном домике в день ссоры 20.09 находился еще и школьный друг родителей и он тоже вышел на крыльцо домика на крики и увидел угрозу, а потом ушел по своим делам до приезда милиции. Я утверждаю, что отец пострадавшей и этот друг лжесвидетели. Нормально ли, что в показаниях от 01.10 про друга никто не указывает, а в показаниях от 21.10 он появляется как гостивший у них в домике. Сказать, что он видел происходящее с улицы они чисто физически не могли, т.к. участок обнесен глухим 2-хметровым забором.
Здравствуйте,Анатолий! Суд, руководствуясь ст. 74 УПК РФ, будет оценивать показания потерпевшей, свидетелей. В соответствии со ст. 299 УПК РФ "при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления....."
Плохо, что вы дело пустили на самотек, сразу после того, как вы узнали, что возбуждено дело, надо было подключать адвокатов.....
при рассмотрении дела в суде суд даст свою оценку показаниям таких свидетелей /если дело дойдет до суда/
Ответить однозначно на Ваш ворос нельзя, необходимо изучать материалы уголовного дела. Ситуация типичная для такого рада дел. Дознаватель лишь исполняет свои обязанности, а разбираться по существу, в том числе и со свидетелями необходимо в суде. Практика по таким делам есть и большой процент оправдательных приговоров и соответственно с последствиями для свидетелей. Совет: в судебное заседание пригласить адвоката по соглашению!
Анатолий, это нормальная ситуация в следственной практике. Каждый пытается доказать свою правоту и обвинить другого. Я бы вам посоветовал написать жалобу начальнику дознания указав в ней все что здесь вы написали. Пусть они думают и оценивают доказательства. Но луше вам конечно нанять адвоката, так будет надежнее. жаловатся надо, жаловатся и дознавателю ходатайства писать.