Судимостей у обвиняемого небыло и характеристики с места работы и сместа жительства безупречные.
Из текста письма, с учётом свой следственной практики могу сделать вывод. что угроза ружьём действительно имела место, но Вы считаете. что у соседей доказательств нет. Рассчитывать на это не советую, так как без доказательств уголовное дело в суд никто не направит. Данная статья предусмтривает наказание до 2 лет лишения свободы. Наиболее вероятное наказание - шраф или общественные работы. При этом суд будет учитывать признал ли подсудимый свою вину. В случае признания своей вины и примирения с потерпевшими дело может быть даже прекращено в суде(по усмотрению суда). Кроме этого, в случае признания вины, дело может быт рассмотрено в особом(то есть в упрощённом порядке), когда наказание не может превышать 2/3 от максимального.