Влияет ли доля в собственности на привоз супруга в квартиру без согласия другого собственника?
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
"Может ли второй собственник 1/2 доли привести в квартиру своего супруга для проживания без моего согласия?" - без согласия не может...
Ответ Лукина В.Н. неправильный. Собственник может привести в квартиру своего супруга может, поскольку он как член семьи собственника имеет право пользование его собственностью, то есть 1/2 долей. Право пользования утверждает и право проживания, а также обязанность оплачивать помещение и коммунальные услуги.