Как заставить нового владельца оформить и оплатить штрафы и налоги за купленную машину, имея копию договора купли-продажи?
Я продал машину, а новый хозяин ее не оформляет на себя, у меня есть копия договора куплю-продажи, как заставить его оформить машину на себя и выплатить мне деньги за оплаченные его штрафы и налог? Зарание спасибо!
Согласно п. 60.4 Приложения N 1 к Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 бывший владелец авто через 10 дней после подписания договора вправе обратиться в ГИБДД с заявлением и копией договора купли-продажи, чтобы прекратить регистрацию транспортного средства.
Причем, если новый хозяин не поставил машину на учет, автомобиль будет объявлен в розыск. Это следует из 62 Приложения N 1 к Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605.
Для того чтобы Вам не платить налог с проданного автомобиля, нужно прекратить регистрацию авто, подав в ГИБДД, заявление и копию договора купли-продажи.
После этого платить налог будет уже тот владелец, который зарегистрирует автомобиль на себя (ст. 357 НК РФ).