Проблемы с постановкой автомобиля на учет - ситуация, штрафы и права покупателя
История такая... приобрела автомобиль у юр. лица 15 октября, на паспорт который уже не действителен т.к. исполнилось 20 лет и нужно было его менять, я спрашивала у продавца все ли нормально будет, не скажут ли мне ничего по поводу того что паспорт поменяю через неделю, мне ответили "нет ничего не будет, ваши старые паспортные данные будут указаны в новом паспорте, мы поверили. На следующий же день пошла ставить на учёт, застраховали, оплатила налоги, вписали меня в птс, и на последнем этапе сотрудник ГАИ сказал "мы не можем вас поставить на учёт т.к. У вас не действительный паспорт и вам вообще не имели права составлять договор купли продажи и страховать" сказали получить паспорт, и снова поехать в магазин где приобретала машину что бы переписать договор купли продажи. Спустя несколько дней я получила паспорт, съездила и нам переписали договор на мои новые паспортные данные но дату купли продажи так и оставили 15 октября. Но уже прошло 16 дней, завтра я пойду ставить на учёт и в интернете я узнала о том что если в течении 10 дней автомобиль не поставить на учёт то будет штраф 1500-2000 руб. Что делать? Ведь не по моей вине меня не поставили на учёт на следующий же день. Обязана ли я буду выплачивать этот штраф?
Лучший ответ
Никакого штрафа не будет, договор был действителен и со старыми данными. Несите оба варианта на регистрацию, пусть выбирают, какой им больше нравится. Если будут составлять протокол за несвоевременную постановку на учет - не соглашайтесь и в объяснениях указывайте на отказ сотрудника поставить на учет по старым паспортным данным. Письменный отказ в постановке на учет обжалуйте в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!