Составление договора с бабушкой-соседкой о досмотре до смерти и сохранности имущества

Бабушка соседка предлагает досмотреть ее до её смерти (за её счет), говорит, что оставит мне квартиру. Какой договор и как правильно его составить, что бы мне не остаться ни с чем?

Лучший ответ

Здравствуйте! Заключайте договор ренты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Оптимальный вариант заключить договор ренты, по которому Вы будете выполнять определенные обязанности, а Вам перейдет право собственности по договору на квартиру.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Статья 596 Гражданского кодекса РФ предусматривает Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Вам нужно с бабушкой сходить лично к нотариусу и оформить данный договор.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Вам необходимо заключить договор пожизненной ренты.

Обратитесь за помощью к специалисту, чтобы соблюсти все условия...

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это называется договор пожизненной ренты, по которому вы будете осуществлять за бабушкой уход, а взамен получаете жилье в собственность. Вам к юристу обратиться нужно лично для составления такого документа.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте.

Вам необходимо составить договор ренты.

Необходимо иметь ввиду, что согласно ст. 584 ГК РФ, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!