Как вернуть переплаченные деньги по ДДУ, несмотря на фиксированную цену договора?
Взыскивать нужно в претензионно-исковом порядке, на основе норм ГК, для составления претензии нужно ознакомиться со всем договором, есть возможность его сбросить? Стоимость 1 кв.м. в договоре указана?
Здравствуйте.
Тут нужно смотреть полностью ДДУ ст. 420 ГК РФ, акт. Вы какие действия предпринимали? Вы требования направляли?
Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Подобная судебная практика имеется.
Здравствуйте Вера,
конечно нужно ссылаться на ничтожность этого условия, но обычно в договоре прописывают, что изменение размера площади по результатам обмеров БТИ не является нарушением.
Если такое условие есть в договоре, тогда проблема сводится к оспариванию и второго пункта договора, так как площадь это признак качества объекта.
У меня сейчас рассматривается подобное дело, там разница в 2,3 кв.м., но судиться в общей юрисдикции я не рискнул, иск рассматривается в Арбитраже (номер дела могу сказать лично), так как там судьи более строго относятся к договорной дисциплине и такую ерунду не пропустят (особенно с моей мотивировкой).
Правда в моем споре договор купли-продажи заключен, у вас ДДУ, а по ФЗ-214 существуют ограничения на уступку права после подписания акта п-п.
Поэтому я могу вам предложить:
1. Обратиться в суд общей юрисдикции (шансы 50 на 50) могут и отказать. Но подготовьтесь получше, на "шару" иск не пройдет, либо
2. Обратиться в Арбитраж. В этом случае придется "попотеть" с доказыванием своей позиции, но "овчинка выделки стоит". В случае отказа Вы не утратите право обратиться в суд общей юрисдикции и там искать удачи.
В общем выбор за вами, но готовьтесь к процессу получше, так как договор есть договор..