Может ли суд приостановить производство по первому делу по основанию, что в арбитражном суде рассматривается взаимосвязанное?
Практический вопрос. В арбитражном суде рассматривается дело. Назначено заседание. По другому взаимосвязанному делу уже вынесено решение. На момент, когда будет проходить заседание по первому делу, подана, но не принята к производству апелляционная жалоба по взаимосвязанному. Может ли суд приостановить производство по первому делу по основанию, что в арбитражном суде рассматривается взаимосвязанное?
Здравствуйте, Виктория! Нужно видеть, чем взаимосвязаны дела. Согласно ст. 130 АПК РФ, у Вас было право объединить требования в один иск.
Тем не менее, основания для приостановлении дела указаны в ст. ст. 143, 144 АПК РФ.
Законных оснований для приостановления в Вашем случае нет. (пункт 1 ч. 1 ст. 143 - не подходит).
Для более подробной консультации по арбитражному процессу можете обратиться ко мне jurist-arbitr.ru