Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 19.02.2019, 09:40

Апелляционная инстанция прекратила производство по делу - возможно ли вернуть оплаченную госпошлину?

Вопрос №15313517 из г. Казань
опубликован 19.02.2019, 09:40
Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции. Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я подал исковое заявление о взыскании денежных средств, после подачи искового заявления я узнал, что в Арбитражном Суде РТ открыто банкротное дело на ответчика и проходит процедура наблюдение. В ходе судебного заседания я ходатайствую о приостановлении производства по делу до введения следующей процедуры банкротства или прекращения производства по делу о банкротстве. Суд мое ходатайство отклонил и вынес решение в мою пользу, это решение для меня как мёртвому припарка. Верховный Суд РТ по моей апелляционной жалобе решение районного суда отменил полностью и приостановил производство по делу, после введения конкурсного производства Арбитражным Судом РТ, Верховный Суд РТ прекратил производство по делу. Это подробно.

А свои требования я заявил в рамках банкротного дела и был благополучно включен в реестр требований кредиторов.

19.02.2019, 10:22

Так бы сразу. Загадками пишет.

Пишите заявление на возврат, т.к дело не рассмотрено по существу.

19.02.2019, 10:24

А в чем был смысл с Вашей стороны подавать апелляцию, если решение было В ВАШУ ПОЛЬЗУ?

Госпошлину можно вернуть лишь в том случае, если Вы оплатили еще после признания ответчика банкротом.

Ибо, тут и так понятно, что дело о предпринимательстве и банкротстве не подсудность СОЮ.

19.02.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Вообще не понятно о чем пишет

Я подал исковое заявление о взыскании денежных средств, после подачи искового заявления я узнал, что в Арбитражном Суде РТ открыто банкротное дело на ответчика и проходит процедура наблюдение. В ходе судебного заседания я ходатайствую о приостановлении производства по делу до введения следующей процедуры банкротства или прекращения производства по делу о банкротстве. Суд мое ходатайство отклонил и вынес решение в мою пользу, это решение для меня как мёртвому припарка. Верховный Суд РТ по моей апелляционной жалобе решение районного суда отменил полностью и приостановил производство по делу, после введения конкурсного производства Арбитражным Судом РТ, Верховный Суд РТ прекратил производство по делу. Это подробно.

А свои требования я заявил в рамках банкротного дела и был благополучно включен в реестр требований кредиторов.

19.02.2019, 10:22

Так бы сразу. Загадками пишет.

Пишите заявление на возврат, т.к дело не рассмотрено по существу.

19.02.2019, 10:24

А так по факту я ни на одном судебном заседании не присутствовал, ни в районном, ни в Верховном, ни в Арбитражном судах. Все подавалось через интернет, и почему то ни один суд не попросил предоставить оригиналы.:

19.02.2019, 10:38

Для рассмотрения дела не обязательны представления оригиналов. Арбитражные суды в исключительных случаях носят, судам общей юрисдикции не особо это важно.

19.02.2019, 10:41