Объяснительная про школу
В ст. 193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае предполагаемого совершения дисциплинарного проступка. Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки
Для начала нужно выяснить, что является согласно внутреннему трудовому распорядку дисциплинарным поступком. То, что Вы не поехали сдавать пробный ЕГЭ по своему предмету является ли дисциплинарным поступком. Далее в письменном виде об этом укажите.