Таксист требует деньги за возврат утерянного паспорта - законно ли это?
Я в такси выронила паспорт. Позвонила водителю и спросила, не находил ли он его. Паспорт оказался у него и за его возврат потребовал 1500. Я ему перевела, паспорт вернули. Говорили, либо деньги, либо паспорта больше не получишь. Законно ли это?
Лучший ответ
Доброго времени суток. Не законно. Но он мог его и не отдавать, вы выплатили ему вознаграждение за находку и возвращение паспорта.
Здравствуйте. Нет, конечно же, это незаконно. Но, с другой стороны, по Вашему мнению, таксист должен был потратить свое личное время, бензин и так далее, потерять время с заказов, вернуться к Вам и отдать паспорт за "спасибо"? Это небольшое вознаграждение человеку за неудобства, чисто по-человечески. Мог бы ведь и сказать, что ничего не находил да выбросить в сугроб этот паспорт.