Что делать, если банк продал кредит коллекторскому агентству и требует оплатить долг супруга - юридические последствия и возможные угрозы
Муж полгода не платит кредит. Банк продал кредит коллекторское агенство. Они мне звонят и говорят что я обязана оплатить его задолжность так как я солидарна в его долгах. Чем мне это угрожает? С мужем не живу но и не разведена. Если они подадут в суд по могут меня заставить платить по его долгам или будут описывать общее имущество. (Общего имущества у нас нет)
Здравствуйте! Нет вы не обязаны платить за кого то кредит в данном случае. Они вам на уши лапшу вешают. Если они вам будут угрожать обращайтесь в полицию. Если у вас нет общего имущества, то не будут описывать. И коллекторы не вправе описывать имущество.
Здравствуйте, Ирина. Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем по кредиту, то ничего вы за него платить не должны, и никакой солидарной ответственности у Вас с ним нет. Если они обратятся в суд, то долг будет взыскан только с него. А далее уже судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество должника. На Ваше имущество обратить взыскание не вправе.
Здравствуйте Ирина. Если вы с мужем не живёте, то вам лучше расторгнуть брак официально, чтобы к вам не предъявляли претензий.