Моя мама пенсионерка, построила дом, она будет освобождена от налогов за недвижимость или нет, заранее спасибо.
Нет. Не будет. Налог на имущество платят все, в том числе пенсионеры.
Не будет. Но если дом жилой и один - от налога на него будет освобождена.
НК РФ.
Статья 407. Налоговые льготы
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.