Выбор наиболее выгодного и удобного способа переоформления частного дома на пенсионерку - как правильно оформить, и насколько отличается налог за оформление?
Вам следует заключить с мамой договор дарения. Если сделка дарения совершается между близкими родственниками, то никаких налогов платить не придётся.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Дарение. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Доброго времени суток. Оформить на маму недвижимое имущество проще всего договором дарения, поскольку Вы близкие родственники это никаких налогов платить никому из вас не придется.
Здравствуйте! Заключайте договор дарения жилого дома в простой письменной форме. НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники.