Налог за землю в многоквартирном доме - законность взымания и нужно ли его платить пенсионерам?
Моей соседке пенсионерке пришёл налог за землю в многоквартирном доме, а мне нет, раньше таких налогов не было, ей приносят второй год, законно ли взыманние такого налога и нужно ли мне идти в налоговую, чтобы мне выписали налог? Соседка говорит, что если не платить, потом придётся платить пени. Я пенсионерка.
Лучший ответ
С 2015 года земельные участки под многоквартирными домами не являются объектом налогообложения земельным налогом. (ст.389 НК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вполне возможно, что законно. Этот налог - местный, льготы - тоже на местах устанавливаются, федеральной льготы для пенсионеров нет. Но обязанность для налогоплательщика-физического лица по уплате налога возникает с момента получения уведомления о сроках уплаты и сумме налога от налоговой.