Брянск, 11.12.2014, 13:37

Соседская драка заканчивается травмами - сотрясение головного мозга и повреждение носа. Соседка А обвиняет несовершеннолетнюю соседку Б. Какие последствия грозят обеим сторонам?

Вопрос №5610883 из г. Брянск
опубликован 11.12.2014, 13:37
Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ожидайте результатов следственных мероприятий, ст. 116 УК РФ побои

11.12.2014, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если соседка Б просто защищалась? Какое будет ей наказание?

11.12.2014, 20:04

Суд произведет оценку всех доказательств и примет решение. Если действовала в пределах необходимой обороны, то от уголовной ответственности освободят.

11.12.2014, 20:08

если в ходе следствия установят что она защищалась, то никакого. Статья 37 УК РФ Необходимая оборона

12.12.2014, 07:44

Яна Олеговна!

1.Проблема в Вас? В Вашей "любви" к соседке?

2.Подумайте об этом?

3.Соседей НЕ выбирают?

4.Нужен мир?

5.Думайте о мире?

06.06.2023, 10:52

А что будет соседке А, так как соседка Б тоже написала заявление?

12.12.2014, 07:39

Если обе соседки написали заявление в мировой суд, то будут рассмотрены в одном судебном заседании.

Согласно ч.3 ст.321 УПК РФ

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

12.12.2014, 07:46

в ходе следствия будет устанавливаться степень вины и степень не виновности обоих участников инцидента

12.12.2014, 07:46

1.Тупизм соседки? Женщина дерется? Это нонсенс?

2.Но должна быть фиксация?

3.И ВСЕ Ваши проблемы в головах? Ваших и соседей?

06.06.2023, 10:50

Жесть?

ВСЕ проблемы в головах ЭТИХ людей?

06.06.2023, 10:56