В договоре указано в случае предявлении иска споры решаются в АС Свердловской области.
Я являюсь перевозчиком. По договору перевозки, перевозил груз. При доставке выявлен брак. В договоре указано в случае предявлении иска споры решаются в АС Свердловской области. Я проживаю в Татарстане, согласно ч.3, ст 38 АПК иск перевозчику должен предъявляться в АС по месту нахождения перевозчика, если первозчик является одним из ответчиков. В тоже время мне неоплачено за перевозку.
Здравствуйте, Евгений!
В Вашем случае договорная подсудность (т.е. решение спора в суде, указанном в договоре) применима быть не может, в силу ст. 38 АПК РФ - исключительная подсудность. Поэтому иск к Вам, как к перевозчику, должен быть предъявлен по месту Вашего нахождения.
Встречный иск, в соответствии со ст. 132 АПК РФ подается в суд, принявший к производству первоначальный иск.