Муж не платит алименты, точнее портит но очень мало. У него накопился долг в порядке 500 000 рублей. Что с этим можно сделать?
Муж не плотит алименты, точнее портит но очень мало. У него накопился долг в порядке 500 000 рублей. Что с этим можно сделать?
Динара, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки.
Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.
Исковое заявление о неустойке по алиментам подается мировому судье по месту жительства ответчика. Цена иска определяется в зависимости от взыскиваемой суммы. Государственная пошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска. Если сумма неустойки превышает разумные пределы, по ходатайству ответчика суд в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ вправе снизить ее размер.