Уплата НДФЛ при продаже квартиры, полученной в замен аварийного жилья в Пермском крае
В Пермском крае я владелец 2-х комнатной квартиры, дом признан аварийным. В замен мне предлагают 2-х комнатную квартиру большей площадью, моя доплата за новое жильё составит 220 тыс. руб. После приобретения данной жилплощади я хочу продать её, так как район, куда меня заставляют переселяться меня не устраивает. Должна ли я уплатить НДФЛ с продажи квартиры, в которую меня переселяет администрация в приказном порядке? Благодарю за ответ! (собственником аварийного жилья являюсь более 3-х лет)
Лучший ответ
По общему правилу НДФЛ при продаже заплатите по общей норме НК РФ. При приобретении от государства НДФЛ не платиться п. 41, ст. 217.1 НК РФ.
Вместе с тем просмотрите письмо Минфина РФ от 21 марта 2016 г. N 03-04-05/15474 в котором указаны случаи минимизации НДФЛ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))