Наследники приватизированной квартиры я и брат, вписанный в приватизацию.
Ольга, для начала вам надо получить свидетельство о праве на наследство на свою долю в наследстве оставшегося после смерти матери, это насколько я поняла будет 1/2 от доли матери, т.к. квартира приватизирована была на 2-х на вашего брата и маму, т.е. у них были равные доли в собственности.Если в этой квартире ваш брат прописан, а судя по вашему письму, он не менял гражданство, а следовательно у него паспорт с пропиской по Украине,поэтому он считает формально принявший наследство, однако вы можете после получения свидетельство о праве на наследство и написать повторное заявление на имя нотариусу об увеличение наследственного имущества, т.к. брат не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в установленный законом 6 месячный срок, нотариус либо удовлетворит,либо откажет.Но,хочу отметить основное, если даже вам нотариус выдаст дополнительное свидетельство на ту долю в наследстве которое не принял ваш брат, то он все равно остается собственником 1/2 квартиры на основании приватизации, а следовательно Вы единоличной собственницей не можете быть.Скорее брат сможет быть признан единоличным собственником по приобретательной давности, этот закон вступает в силу с 2011г.