Пользователь 9111.ru

Как получить гражданство России.

Лучший ответ

обратитесь в миграционную службу по месту пребывания.

в соответствии со ст. 12 Закона РФ "О гражданстве" от 28 ноября 1991 г. № 1948-1.

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

2. При определении принадлежности к гражданству Российской Федерации применяются акты законодательства Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству Российской Федерации.

Более подробный ответ на этот вопрос Вы можете найти в базе ВЮК (раздел "Вопросы и ответы" или "Поиск"), я на подобный вопрос уже подробно отвечала.

Схема проста:

- получения разрешения на временное проживание,

- получение ВНЖ,

- приобретение гражданства РФ.

По закону, сроки приобретения гражданства РФ могут разниться в зависимости от оснований, с которыми можете ознакомиться в ФФЗ" О гражданстве РФ", статьи 13 и 14 - от 6 мес. до 7-8 лет.

Уважаемая Вероника.

Обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в компетентные органы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте Кылычьек!

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Здравствуйте! Гражданство Российской Федерации может быть приобретено как в общем, так и в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Стадии приобретения гражданства РФ следующие:

Упрощенный порядок – 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет Вашим первым шагом на пути к гражданству России. Желаю удачи!

Здравствуйте!

Процедура получения гражданства РФ подробно описана на официальном сайте ФМС.

Здравствуйте!

Начните с оформления РВП

Обратитесь в УФМС

Уточните - гражданином какой страны Вы являетесь? Начните с оформления РВП

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 11]

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.