Дедушкой, бабушкой или усыновителем, или отсутствуют другие лица, обязанные по закону
Уважаемый Юрий.
1. Пожалуйста, внимательнее читайте текст настоящего Закона.
2. Граждане, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет, а также не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, зачисляются в запас (ст. 52 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ (действует в редакции от 22. 02. 2003 г)) и могут быть призваны на военные сборы, при отсутствии у них оснований для освобождения от военных сборов (ст. 55 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.