Возможно ли сделать разделение наследства для земельного участка и дома, принадлежащих отцу, и как это сделать?
Здравствуйте, Константин.
Да, ваш отец может завещать свое имущество по частям как вы указали в вопросе, но для этого у него должны быть все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Здравствуйте! Неточно сформулирован вопрос, строений и земельных участков несколько? Чтобы верно ответить на ваш вопрос нужно смотреть все документы.
В соответствии с ГК РФ Завещатель вправе разбить свое имущество на любые части.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.