Выяснение недвижимости при оформлении наследства - как разрешить вопрос со земельным участком, на котором расположен дом с постройками?
Оформляю наследство умершего отца.
По договору пожизненного содержания "3/4 жилого дома с постройками" перешли в собственность моего отца. Отец оформил этот дом с постройками с собственность.
Но в процессе оформления мной наследства выяснилось, что земельный участок, на котором расположены дом с постройками не находится в собственности отца. В местном сельсовете заявили, что он до сих формально принадлежит (есть свидетельство о собственности на землю) человеку, с которым мой отец и заключал договор пожизненного содержания.
У меня 2 вопроса:
1. В договоре пожизненного содержания не было ЯВНО не указано, что и земельный участок переходит в собственность отца. Получается, что по закону можно владеть постройками на участке, но при этом не владеть землёй, на которой расположен дом и которая к нему прилегает в рамках одного земельного участка?
2. Могу ли я оформить этот земельный участок в собственность, если владею домом на нём расположенным?
Лучший ответ
Скорей всего, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Хотелось бы поподробней.