Как оформить усыновление ребенка, находящегося на моем воспитании, если его мать не принимает участие в его жизни?
Дочери 18 лет есть ребенок 1,5 года находится на моем воспитании она не какого участия не принимает, и не живет с нами она говорит что он не нужен, подскажите как оформить усыновление.
Для начала нужно ее лишить родительских прав или получить от нее нотариально заверенное согласие не усыновление. Обращайте в орган опеки и попечительства, они вам конкретно помогут.
Вам для начала необходимо будет лишить ее родительских прав, но указанные действия происходят исключительно в судебном порядке:
Основания лишения родительских прав:
Родитель не желает, причем в ярко выраженной форме – уклоняется, осуществлять свои права. Интересно, что злостное неисполнение алиментных обязательств также входит в данный пункт.
Родитель оставляет ребенка в роддоме или в других учреждениях.
Родитель выходит за пределы своих прав.
С ребенком обращаются жестоко. Сюда же включаются посягательства на половую неприкосновенность.
Родитель имеет вредные привычки – алкоголизм, наркомания, в хронической стадии.
Родителем совершено преступление, наступление негативных последствий почувствовал на себе ребенок или второй родитель.
Удочерить внучку или внука можно только через суд. Об этом говорит статья 125 СК РФ: «Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка».
Нужно представить в суд следующие документы:
- исковое заявление;
- добровольный отказ от родительских прав родителя или решение суда и лишении таких прав;
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт заявителя.