Правомерность требования о возврате переплаты пособия в размере, превышающем положенное - подробный ответ
Меня зовут Юлия. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 26 февраля этого года. В течение нескольких месяцев мне ошибочно выплачивали пособие в размере, превышающей то, что мне положено. Теперь требуют вернуть переплату. Это законно? Буду признательна за подробный ответ. Заранее спасибо.
Смотря, кто требует. Если работодатель, то срок требования пропущен - 1 месяц (ст. 137 ТК РФ). Можете не возвращать. Если ФСС, то вернуть необходимо.
Да. если Вв получили суммы в размере большем, чем это предусмотрено законом, то Вы обязаны вернуть разницу. Либо просить зачесть ее в счет последующих выплат. Можете также просить рассрочку возврата.