Неправильное начисление пособия за уход за ребенком - требуют написать заявление на удержание переплаты

Вопрос №13026243 из г. Красноярск
опубликован 16.08.2017, 12:59
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получала пособи в течение 6 месяцев-20000. Вчера перевели 8000, у меня возник вопрос почему такая разница. Оказалось что бухгалтер ошиблась и начислила пособие не за третьего ребенка, а будто бы я тройню родила. Теперь требуют написать заявления для удержания переплаты. Законно ли это? Должна ли я писать это заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте удержания производятся только с добровольного согласия сотрудника Если вы не напишете такое заявление Работодатель вправе обратиться на вас с иском в суд и взыскать с вас эти деньги в судебном порядке вам это будет не выгодно так как к этой сумме добавиться госпошлина а затем 7% от суммы иска исполнительский сбор приставов.

16.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Читала что если это пособие то могут только если это счетная ошибка, а ошибка бухгалтера является ли счетной ошибкой. Документы я подала все правильно, заявление писала на третьего ребенка, а не на троих детей.

16.08.2017, 13:03

Клавдия! Счетная ошибка, если бухгалтер лишний "0", к примеру, к сумме припишет. Здесь не счетная ошибка, но вопрос, конечно, спорный. И в случае счетной ошибки деньги не нужно возвращать. Ну чтож, ждите суда и там выдвигайте этот аргумент.

16.08.2017, 13:08

Юридические услуги в Красноярск