Как расторгнуть брак с гражданином Украины, заключенный на территории Украины, будучи гражданкой России и находясь в России?

Как я могу расторгнуть брак, я гражданкой России, муж-гражданин Украины, брак был заключен на территории Украины, лет 7 назад. Сейчас он находится на территории Украины, я в России. Имеется дочь 5 лет, проживающая со мной. Мне нужно для этого ехать на Украину или я могу здесь, в своём городе подать заявление в суд? Куда подавать заявление, в загс или в районный или городской суд? Если можно-сколько по времени это займёт? Может ли он сам подать заявление у себя, чтоб я не приезжала, потому что с ребёнком и с двумя пересадками это очень проблематично. Спасибо! nita84@mail.ru
Лучший ответ

Вопрос международного права.. каждый из супругов вправе подать по месту жительства заявление о разводе. В Вашем случае это нужно обращаться к мировым судьям с исковым заявлением о разводе. Имею практику по таким международным бракам.

Добрый день, если вы будете в одном заявлении подавать и на развод, и на алименты, то можете подавать в суд по месту регистрации.

По месту регистрации брака или по месту жительства на данный момент? Зарегистрировали отношения на Украине, живу в России. Ехать туда мне не удобно и нет пока возможности.

Юридические услуги в Самара