Как расторгнуть брак с непроживающей супругой из непризнанной республики?

Вопрос №12921496 из г. Новосибирск
опубликован 28.07.2017, 09:37
Ситуация такова: мужчина проживает на территории РФ уже три года, имеет двойное гражданство (Украина и Россия). Заключен брак с гражданкой Украины в той же стране по украинскому паспорту, супруга постоянно проживает там (ЛНР), свидетельство о браке у нее. Есть несовершеннолетний ребенок, алименты платятся все это время. До переезда мужчины в Россию не проживали совместно более года. Жена отказывается подавать на развод в ЛНР, потому что республика непризнанная, как говорит "не хочет марать документы ненастоящим разводом". Как расторгнуть такой брак в России? Можно ли это сделать без согласия супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, это можно сделать в судебном порядке. Исковое заявление следует подавать по последнему известному месту жительства супруги в РФ.

В силу ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А кто мешает мужчине самому иск подать о расторжении брака? Пусть подает исковое заявление. Если спора о проживании ребенка с одним из родителей нет, то подает пусть в мировой суд. Если есть спор, то в районный. Разведут.

28.07.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту своего проживания для расторжения брака.

Ст. 160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.07.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если брак был заключён на территории Украины, то и расторгнуть в данном случае можно будет только на территории Украины.

28.07.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ничего не понимаю. Кто-то говорит можно, кто-то нельзя. Как же быть то?

Не совсем поняла: супруга не проживает в РФ, она в Луганской области Украины. Куда ж тогда подавать?

28.07.2017, 10:21

В РФ надо подавать заявление. В мировой суд, если нет спора о детях. Если выяснится, что супруга не согласна, то мировой судья направит дело в районный суд.

28.07.2017, 10:23

Если супруг гражданин РФ и проживает на территории РФ, то брак можно расторгнуть в судебном порядке в РФ. Подавайте иск в суд на расторжение брака.

28.07.2017, 10:29