Может ли директор детского оздоровительного лагеря, где она работает
Поясните, пожалуйста, такую ситуацию: сестра зарегистрирована в г.Камышин Волгоградской области, а живет и работает в г.Москва. Работает официально, с оформлением трудовой. Может ли директор детского оздоровительного лагеря, где она работает, уволить ее из-за отсутствия регистрации по месту пребывания? При оформлении на работу никто документов о регистрации не требовал. И может ли он уволить ее по сокращению штатов, если она является матерью-одиночкой и на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей? Заранее благодарна за ответ.
Уволить из-за отсутствия регистрации в Москве нельзя. При сокращении штата Ваша сестра имеет преимущественное правол на оставление на работе перед другими сотрудниками. Администрация обязана принять меры к ее трудоустройству, уведомить службу занятости о сокращении, выплатить выходнрое пособие, в случаае увольнения.
Если указанные треюбованрия не соблюдаются, Ваша сестра вправе обратиться в инстпекцию труда по месту нахождения лагеря, а если увольннение уже состоялось - то в суд - по месту нахождения организации
Баранникова Татьяна Николаевна