Правда ли,что меня не могут сократить в первую очередь если я нахожусь на инвалидности и устраивалась на работу инвалидом?
Вика, нет, не правда. Согласно ст.179 Трудового кодекса (далее цитирую) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Как видите преимущественное право оставления на работе имеют только работники, получившие увечье или проф.заболевание (в т.ч. и повлекшее инвалидность) работая у данного работодателя. А Вы устраивались на работу уже будучи инвалидом. К сожалению, сокращение для Вас в общем порядке.