Ситуация с ДТП - столкновение на дороге и вызов инспектора
Уважаемый Владимир.
1. Будет проведено административное расследование, с целью установления признаков административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. В ходе административного расследования, вероятнее всего будет проведена автотехническая экспертиза (определение возможности столкновения транспортных средств).
3. После проведения административного расследования дело направят в суд для решения вопроса о виновности и назначения наказания.
4. О вопросах привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вы можете также почитать в статье "Оставление места ДТП. Лишение прав или…? (прекращение дела в связи малозначительностью административного правонарушения)", по указанной ссылке: pravorub.ru
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если докажут, что было ДТП, Вас могут лишить права управления за оставление места ДТП. Мировой суд разбираться не будет. Нужно очень внимательно все делать, лучше обратится к юристу, так как риск большой. Можно при правильных действиях все закрыть в ГИБДД при проведении проверки.